Героям афганской войны посвящается...

16 февраля 2024 г.
Героям афганской войны посвящается. . . . .
Героям афганской войны посвящается.

15 февраля 2024 г. - 35 лет со Дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.
Дата, печальная и торжественная, объединяет ветеранов, а так же всех, кто навсегда потерял родных и близких. Несмотря на неоднозначную оценку событий десятилетней войны, воины-интернационалисты, выполнившие задачу, поставленную Родиной, вызывают уважение и гордость за мужество и доблесть.
К знаменательной дате в детском саду прошла встреча воспитанников разновозрастной группы с участниками Афганской войны Нургалиевым Даулетом Аскаровичем и Куанбаевым Куанышем Жанымтаевичем.

Ровно тридцать пять лет назад начался вывод советских войск из Афганистана. Войска, которые охраняли южные границы СССР и боролись с незаконными бандформированиями, вернулись домой, на Родину.

15 февраля 1989 года командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним пересек границу, разделявшую СССР и Афганистан. «За мной ни одного солдата, офицера, прапорщика нет. На этом девятилетнее наше пребывание там завершилось. Я хочу сказать еще, что нашим солдатам, которые прошли эти девять лет, надо памятники ставить», — заявил Борис Громов журналистам, стоя на мосту через реку Амударья.

Так о солдатах отзывался генерал, прошедший вместе с ними все девять лет. Они не любят вспоминать об этой войне, опускают глаза. Но мы можем гордиться ими, их мужеством, выносливостью.

Даулет Аскарович и Куаныш  Жанымтаевич рассказал детям то, что их больше всего интересовало: какими качествами должен обладать солдат, как стать сильным и выносливым, как и за что получают медали на войне.

Мы знаем, что война-это всегда плохо, это всегда лишения, смерть, страх и потери, но мы можем гордиться своими солдатами и их героизмом!

Дети подготовили музыкальное поздравление, читали стихи, вместе с гостями посмотрели фильм «Героям афганской войны посвящается…».

В конце встречи дети  Даулету Аскаровичу и Куанышу Жанымтаевичу вручили красные тюльпаны-символ войны в Афганистане, сделанный своими руками.